Главные новости

7 апреля 2024 года, в воскресение в нашем храме после Божественной литургии будет совершен молебен о плодоносящих (беременных) женщинах, который традиционно совершается в нашем храме каждое первое воскресение месяца.

28 марта 2024 года состоится очередная встреча слушателей школы православия «За советом к батюшке» с благочинным церквей Жабинковского округа протоиереем Сергием Петрусевичем в ГУК «Жабинковская центральная районная библиотека» (г. Жабинка, ул. Советская, 8а).

Начало встречи 18:15.

Приглашаем всех желающих!

  1. Молебен о плодоносящих
  2. Приглашаем вас на встречу школы православия

  14-16 июля 2017 года на базе лагеря «Святая Русь» при приходе храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района состоялся летний слет молодежи Белорусской Православной Церкви.
   Трехдневный летний слет проводился по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Синодальным отделом по делам молодежи Белорусской Православной Церкви при поддержке отдела по делам молодежи Слуцкой епархии.

Почетным гостем слета стал новоназначенный председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви — епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

   Церемония открытия слета собрала вместе молодых православных христиан из всех епархий Белорусского Экзархата в том числе в состав делегации от Брестской епархии вошел и представитель Молодежного братства в честь святителя Кирилла Туровского г. Жабинка. Участие в церемонии открытия приняли: митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Люберецкий Серафим; протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви; руководители епархиальных отделов Белорусского Экзархата по делам молодежи. На церемонии также присутствовал заместитель председателя Несвижского районного исполнительного комитета по вопросам социальной сферы и идеологической работе Александр Иванович Мойсеня.

   Патриарший Экзарх обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил, что нынешний 2017 год для Русской Православной Церкви особый: это год столетия прошедших двух революций, столетия со дня начала страшных гонений на Русскую Православную Церковь. Наступившее после политических переворотов смутное время привело к страшным последствиям. Сегодняшняя молодежь, по словам митрополита Павла, должна извлекать уроки как из отрицательного исторического опыта, так и из благочестивой жизни наших предков. Стояние за веру во Христа даже до смерти и святость жизни людей тех времён должны стать стержнем жизни современной молодёжи.  
   Далее всех приветствовал епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. В своем слове владыка призвал молодежь вдохновляться образом апостола и евангелиста Иоанна Богослова — самого младшего из учеников Спасителя. Во дни Страстей Христовых святой Иоанн Богослов продемонстрировал гораздо большую верность Христу, чем остальные апостолы, проследовав за своим Учителем даже на Голгофу. Его пример учит нас быть бесстрашными исповедниками веры Христовой с самой юности.    
   Затем с приветственным словом обратился епископ Люберецкий Серафим, который подчеркнул, что молодежное служение — одно из самых перспективных направлений церковного и общественного развития. Именно от состояния молодежи зависит как настоящее, так и будущее наших народов. Владыка также отметил, что в Беларуси проходит «водораздел» исторический, культурологический, мировоззренческий и духовный. Во многом от того, насколько глубока вера у белорусской молодежи, насколько белорусы привержены своим духовным корням и традициям, зависит будущее всей Святой Руси.

   После официальной церемонии архипастыри ответили на вопросы молодежи.

   Далее в течение трех дней для молодежи была организована разнообразная программа активного отдыха.

   Центральным событием слета стала ночная Литургия 16 июля, которую совершили  епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, и епископ Слуцкий и Солигорский Антоний в храме Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района.

    Началось богослужение ровно в полночь.

   Богослужебные песнопения исполнялись всеми молящимися в храме под управлением руководителя отдела по делам молодежи Минской епархии, клирика Петро-Павловского собора белорусской столицы протодиакона Максима Логвинова.

   В храме молились участники молодежного слета — юноши и девушки из всех епархий Белорусской Православной Церкви. Накануне богослужения все они приступили к Таинству Исповеди, а за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

{gallery}/_news/2017/07/letnij/{/gallery}

К 185-летию воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью

Календарь

Поиск материалов

Календарь публикации материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости Брестской епархии

Лента не найдена.