Главные новости

12 мая 2024 года, в воскресение в нашем храме после Божественной литургии будет совершен молебен о плодоносящих (беременных) женщинах, который традиционно совершается в нашем храме каждое первое воскресение месяца.

25 апреля 2024 года состоится очередная встреча слушателей школы православия «За советом к батюшке» с благочинным церквей Жабинковского округа протоиереем Сергием Петрусевичем в ГУК «Жабинковская центральная районная библиотека» (г. Жабинка, ул. Советская, 8а).

Начало встречи 18:15.

Приглашаем всех желающих!

  1. Молебен о плодоносящих
  2. Приглашаем вас на встречу школы православия

    14-16 июля учащиеся Воскресной школы совместно с ребятами из Молодёжного братства  в честь святителя Кирилла Туровского и Юношеского клуба в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, составляющие приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Жабинка провели традиционный летний поход.  В этом году  местом  размещения  более 150 человек вновь стала деревня Чижевщина.

Поход наш можно также назвать и семейным, поскольку третью часть его участников составляют родители.  И к тому же многие участвуют в нём каждый год, ожидая лета в радостном  предвкушении хорошего и полезного отдыха.

Остановка у памятника в честь Крупчицкой  битвы  17 сентября 1794 года –  и вот  уже мы на месте. Быстро возник палаточный городок, ужин у костра,  знакомство с новыми людьми (в этом году к нам присоединились несколько  человек из Воскресной школы храма святителя Николая Чудотворца деревни Сехновичи),  игры,  песни – мгновенно пролетел вечер пятницы. В субботу, несмотря на несколько раз принимавшийся поливать нас дождь, мы отдохнули, как говорят  дети, «по полной»:  зарядка и спортландия «от» Игоря Валерьевича Зотова,  соревнования на станциях «от» активистов молодёжного братства Маши Захарчук и Ани Андросюк,  игровая «карусель» для младшеньких «от» Юзефович Светланы, игра с разнообразными  увлекательными спортивно-творческими заданиями «от» Алёны Владимировна Филимонюк. Она же на следующий день оригинально проведёт «Минуту славы», за всё ей огромное спасибо!  Вообще, у нас замечательные взрослые, именно их заботами и трудами был обеспечен походный быт: как всегда вкуснейшую еду готовила наш бессменный повар Любовь Иосифовна Головейко со своими помощницами,   заранее были заготовлены дрова (Лагота Ю., Балюк А.), вовремя подвозилась вода. И даже за мороженым не поленились съездить в город (Андросюк Г.)! А ещё мы играли в волейбол и футбол, шашки и «активити», пели песни у костра под гитару  - у нас ведь были «свои» солисты-гитаристы Янюк Ю., Шорох С., Зотов И. О жизни  святителя Георгия Конисского, 300-летие со дня рождения которого отмечается в этом году, рассказала Зотова И. А.  Вечером после службы, по традиции,  приехал отец Сергий,  пообщаться с участниками похода, ответить на вопросы детей и взрослых, поделиться своими раздумьями о нашем времени  и  православной вере.

   В воскресенье на службе в храме святого равноапостольного князя Владимира мы помолились, поблагодарили Бога за радость летнего общения и праздника, порадовались за настоятеля храма протоиерея Анатолия Пучинского, чей День Ангела пришёлся на этот день; у костра  показали свои таланты – как умеем  читать стихи (Юзефович Катя, Акулич Аня, Цупа Злата),  петь (Шорох Лариса – с папой (!), Королюк Даша, Головейко Аня, Петручик Марина, Янюк Катя и др.), танцевать, ставить  сценки и даже … играть на цимбалах (Полина Калишук), тепло попрощались и пообещали друг другу обязательно собраться через год. Верим, что так и будет по милости Божией!

 

  Орехова С.В.

 

{gallery}/_news/2017/08/pohod/{/gallery}

К 185-летию воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью

Календарь

Поиск материалов

Календарь публикации материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5