Главные новости

12 мая 2024 года, в воскресение в нашем храме после Божественной литургии будет совершен молебен о плодоносящих (беременных) женщинах, который традиционно совершается в нашем храме каждое первое воскресение месяца.

25 апреля 2024 года состоится очередная встреча слушателей школы православия «За советом к батюшке» с благочинным церквей Жабинковского округа протоиереем Сергием Петрусевичем в ГУК «Жабинковская центральная районная библиотека» (г. Жабинка, ул. Советская, 8а).

Начало встречи 18:15.

Приглашаем всех желающих!

  1. Молебен о плодоносящих
  2. Приглашаем вас на встречу школы православия

12 февраля благочинный церквей Жабинковского округа протоиерей Сергий Петрусевич принял участие в тематической беседе – «День святого Валентина», организованной ГУК «Жабинковская центральная районная библиотека» для учащихся 10 «Б» класса ГУО «СШ №1 г. Жабинки» и их классного руководителя Якубук Г.П.

Работники библиотеки Славутич В.А. и Андросюк Ю.Г. в приветственном слове рассказали присутствующим о жизни и духовном подвиге святого Валентина, епископа города Интерамны в Умбрии (Италия, III в.). В продолжение темы для просмотра было предложено два видеоролика «Мысли вслух – 22 вып. День Валентина» (https://www.youtube.com/watch?v=AHccI8woeuY) и «И через тысячу лет» (https://www.youtube.com/watch?v=GGgQc52nNP4).

 Отвечая на вопросы присутствующих, отец Сергий отметил, что легенда приписывает святому Валентину покровительство влюбленным, которых он якобы тайно венчал, что является «клеветой в адрес исторически жившего святого». Из этой легенды и «вырос» современный праздник, широко отмечаемый молодежью. Отец Сергий, не умаляя значение влюбленности и любви во взаимоотношениях мужчин и женщин, сделал акцент на браке как венце истинной любви, ее закономерном плоде. Если сердечные отношения парня и девушки не имеют продолжения в законной семье, можно ли назвать их чувства любовью? – вот главный посыл беседы священника со старшеклассниками. Беседа со священником вызвала живой отклик у аудитории. 

Учащиеся рассказали о своем понимании любви, отношении к так называемому «дню Валентина». В итоге все пришли к единому мнению, что любовь, прежде всего, связана с ответственностью и дела любви и взаимопомощи необходимы каждодневно на протяжении всей жизни человека.

 Андросюк Ю.Г.

{gallery}/_news/2018/02/tem/{/gallery}

К 185-летию воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью

Календарь

Поиск материалов

Календарь публикации материалов

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости Брестской епархии

Лента не найдена.