
Ранним утром 22 июня 2026 года в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» тысячи человек стали участниками митинга-реквиема, посвященного Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В числе присутствующих были Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Сергий Петрусевич, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Брестской крепости протоиерей Виталий Хоновец заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Петкевич, председатель Государственной думы России Вячеслав Володин, председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик, помощник Президента – инспектор по Брестской области Александр Ломский, священнослужители, представители министерств и ведомств, зарубежные делегации, в том числе участники второго международного форума Союзного государства «Великое наследие - общее будущее».
Обращение Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко.
«22.06.41 – цифры, выжженные в памяти белорусского народа, как самая страшная дата в истории. Дата вторжения в страну гитлеровской армии, собранной со всей Европы, в целях завоевания жизненного пространства для объявивших себя "высшей расой" нацистов. Это начало масштабной зачистки восточноевропейской территории с экспериментами над людьми, казнями, пытками и массовыми убийствами беззащитных жителей – стариков, женщин, детей», – говорится в обращении. «Наша память – щит, которым мы сдерживаем агрессию воинствующего реваншизма. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа является актом справедливого суда над преступлениями, не имеющими срока давности, – подчеркнул Президент. – Мы, наследники победителей, обязаны всегда защищать историческую правду, беречь память о героях той войны и прививать своим детям иммунитет против идеологий исключительности и превосходства наций, учить их гордиться великим подвигом советского народа, который подарил нынешним поколениям жизнь, мир и свободу. Светлая память безвинным жертвам Великой Отечественной войны, вечная слава героям-победителям».
Пронзительным аккордом митинга-реквиема стала вокально-хореографическая композиция «Священная война» в исполнении белорусских и российских коллективов. Атмосфера на сцене отсылала зрителей к событиям 85-летней давности: пережитым шоку и страху, боли потерь, несгибаемому мужеству.
В Великой Отечественной войне советский народ понес колоссальные потери. В Беларуси погиб каждый третий. Первыми натиск фашистов 22 июня 1941 года приняли бойцы пограничных застав. В память об отваге предшественников нынешнее поколение воинов в зеленых фуражках уже по сложившейся традиции зажгли факел от Вечного огня в Брестской крепости и свечи на венках, которые опустили в воды реки Буг. Военнослужащие возложили гирлянды к плитам мемориала, а молодые люди поставили горящие лампадки.
В память о всех, кто столкнулся с ужасами Великой Отечественной войны, присутствующие возложили цветы к Вечному огню и плитам некрополя. Была объявлена минута молчания.
«Мы с благодарностью, с восхищением подвигом защитников Брестской крепости, с печалью и скорбью вспоминаем первый день войны. Вспоминаем последующие дни и месяцы, которые принесли большую трагедию на нашу землю, но вместе с тем явили сплоченность народа и привели к Великой Победе. Сегодня мы говорим о благодарной памяти», – сказал Митрополит Минский и Заславский Вениамин. Он добавил, что потомкам мужественных предков важно не только помнить об их подвиге, но и сохранить единство и дружбу народов.
В завершение церемонии военнослужащие Брестского гарнизона, правоохранители, работники МЧС прошли торжественным маршем по площади Церемониалов.
http://pokrov-church.by/index.php/religiozno-obrazovatelnoe-sluzhenie-2/13-rubrikator-novostej/novosti/4841-sekretar-brestskogo-eparkhialnogo-upravleniya-posetil-miting-rekviem-v-brestskoj-kreposti-v-sostave-delegatsii-belorusskoj-pravoslavnoj-tserkvi?month=6&year=2026#sigProGalleria17bb971f70
По материалам belta.by / Church.by

5 июля 2026 года, в воскресение в нашем храме после Божественной литургии будет совершен молебен о плодоносящих (беременных) женщинах, который традиционно совершается в нашем храме каждое первое воскресение месяца.







