Главные новости

12 мая 2024 года, в воскресение в нашем храме после Божественной литургии будет совершен молебен о плодоносящих (беременных) женщинах, который традиционно совершается в нашем храме каждое первое воскресение месяца.

23 мая 2024 года состоится очередная встреча слушателей школы православия «За советом к батюшке» с благочинным церквей Жабинковского округа протоиереем Сергием Петрусевичем в ГУК «Жабинковская центральная районная библиотека» (г. Жабинка, ул. Советская, 8а).

Начало встречи 18:15.

Приглашаем всех желающих!

  1. Молебен о плодоносящих
  2. Приглашаем вас на встречу школы православия

8 марта 2024 года Юношеский клуб в честь прмч. Афанасия , игумена Брестского отправился в паломническую поезду в город Гомель. В 20.05 от железнодорожной станции Жабинка отправился поезд с 18-ю участниками Юношеского клуба. Атмосферная дорога в купейном вагоне с видами на полесский просторы - такой поездки в истории Юношеского клуба ещё не было.

9 марта в 6 утра ребята прибыли в город Гомель и отправились на автодорожный вокзал ожидать маршрутное такси до агрогорода Корма, где находится Иоанно-Кормянский женский монастрыь. Спустя 2 часа ожидание и час дороги Юношеский клуб прибыл в монастырь и сразу же отправился на богослужение в день поминовения усопших в Родительскую субботу. После богослужения ребята направились в трапезную где сытно пообедали вкусной монастырской едой. Далее благочинная женского монастыря провела увлекательную экскурсию по территории монастыря и рассказала удивительные моменты из жизни праведного Иоанна Кормянского. По окончанию экскурсию благочинная открыла саркофаг с мощами Святого и каждый смог приклониться мощам праведного Иоанна Кормянского. Поблагодарив благочинную за прекрасную экскурсию и гостеприимство, участники Юношеского клуба отправились в центр города Гомель чтобы заселиться в квартиры для ночёвки на время паломничества.

Расположившись в комфортных комнатах для всего Юношеского клуба наступил тихий час. После сна все дружно отправились на вечернее богослужение в собор Первоверховных Апостолов Петра и Павла, где богослужение возглавил Стефан Архиепископ Гомельский и Жлобинский. После богослужения ребята гуляли по вечернему Гомелю и завершили субботний день молодёжным ужином из 10 аппетитных пицц.

Утром 10 марта ребята дружно направились на литургию в собор Первоверховных Апостолов Петра и Павла, по завершению богослужения участники клуба приклонились мощам святой Преподобной Манефы Гомельской.

Следующий пункт программы - обед в кафе "Батьки".

Сытые и бодрые, ребята вернулись к собору, где встретились с отцом Павлом Перещуком и Матушкой Екатериной, откуда батюшка начал экскурсию. В ходе экскурсии отец Павел рассказал об истории Собора, о редких святынях, которые есть в соборе, показал обустройства собора и других храмов на территории. Далее все участники экскурсии спустились к набережной и погуляли по Гомельскому парку. По окончанию экскурсии ребята поблагодарили отца Павла и матушку за увлекательную и интересную экскурсию и прекрасное времяпрепровождения. Участники Юношеского клуба отправились в свои квартиры собирать вещи и выдвигаться на железнодорожный вокзал.

На обратном пути домой ребята познакомились с попутчиками из Китая, которые учатся в университете в Бресте. Пол ночи ребята делились впечатлениями о поездке, рассказывали новым китайским друзьям о жизни и традициях Юношеского клуба.

В понедельник в пол 6 утра Юношеский клуб вернулся домой, взяв с собой 1000 прекрасных воспоминаний и запоминающихся моментов.

Слава Богу за всё!

Цупа О.

К 185-летию воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью

Календарь

Поиск материалов

Календарь публикации материалов

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости Брестской епархии

Лента не найдена.